СОБОРОВАНИЕ (ЕЛЕОСВЯЩЕНИЕ): ТАИНСТВО БОЛЬНЫХ И ЗДОРОВЫХ. НЕ ПРОПУСТИТЕ

Таинство Елеосвящения (Соборования) в нашем храме  будет совершаться в течении Великого поста по четвергам (25 марта, 1,8,15,25 апреля) в 17.30. На Страстной седмице Соборование будет в среду 28 апреля в 17.30.

Елеосвящения (Соборование) — одно из семи Таинств Православной Церкви. При семикратном помазывании лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего специально освященным маслом (елеем), сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия, призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. По изъяснению учителей Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на исповеди!), к примеру — по причине своей малозначимости для человека. Однако совокупность этих грехов может тяжелым бременем лечь на душу и стать причиной не только расстройства духовного здоровья, но и, как следствие, заболеваний телесных.

Великим постом все верующие стараются собороваться, однако, если нет тяжкой телесной или душевной болезни, к таинству следует приступать не чаще одного раза в год.

Под душевной болезнью можно понимать и тяжелое духовное состояние (уныние, скорбь, отчаяние) — ибо причиной его могут быть (и, как правило, бывают) нераскаянные грехи, может быть, даже не осознаваемые человеком. Следовательно, Таинство может совершаться не только над страдающими от тяжелых телесных недугов или умирающими. Кроме того, мало кто из живущих в наше время может считать себя абсолютно физически здоровым даже при отсутствии тяжких заболеваний.

После соборования верующие стараются исповедаться (если не исповедались до) и причаститься.

В особых случаях Таинство может происходить не только в храме, а так же и в других условиях, например, дома или в больнице.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ СТОИТ ОТЛОЖИТЬ СОБОРОВАНИЕ:

  • Соборовать детей до 7 лет можно, если они больны. 
  • Не совершается Елеосвящение над больными, находящимися в бессознательном состоянии, а также над буйными психическими больными.
  • Как частный случай можно сказать, что женщины в период регулярной немощи не приступают к Соборованию, как и к любому другому Таинству, за исключением острой необходимости и тяжелых болезней.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика