День Святой Троицы отметили в нашем храме.

В пятидесятый день по Пасхе, Православная Церковь торжественно празднует День Святой Троицы, называемый также Пятидесятницей, поскольку посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова.

В нашем храме Матроны Московской города Орла, накануне вечером было совершено всенощное бдение с чином освящения хлебов, вина и елея, а в сам день праздника, 20 июня 2021г. , прошла Божественная Литургия, соединенная с Великой Вечерней.

Богослужения возглавил настоятель храма — иерей евгений Щенников, в сослужении клириков храма.

Великая вечерня в день Пятидесятницы совершалась сразу же после литургии, на ней впервые после Великой Субботы пелась стихира «Царю Небесный» и читались три молитвы св. Василия Великого с коленопреклонением (колена преклоняются впервые после Пасхи).

Этот праздник называют ещё днем рождения Церкви: именно сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова.

В праздник Святой Троицы Церковь подводит своих чад к порогу своей благодатной жизни и призывает их обновить и укрепить в себе дары Духа Святого, полученные ими в таинстве Крещения. Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта таинственная сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина.

День Святой Троицы всегда торжественно и радостно встречается православными христианами. В честь праздника принято благоукрашать храмы молодыми берёзками, травой и цветами. Эти прекрасные дары послушной Богу природы символизируют собой Церковь Христову, которая с явлением в ней благодати Духа Святого расцвела подобно цветку. Необыкновенно красиво в этот день было и в нашем Храме. Все утопало в зелени и цветах.

Красивое пение церковного хора, аромат березок и свежескошенной травы в сочетании с ароматом ладана — все это делало церковную службу особенно благодатной и радостной.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика