«Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11). Праздник Рождества Иоанна Предтечи на нашем приходе

7 июля Православная Церковь отмечает праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сам Господь наш Иисус Христос свидетельствует о нем: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11).

Последний пророк Ветхого Завета предвозвещает начало новой эпохи в жизни человечества. Иоанна Крестителя именуют первым монахом, первым миссионером и даже первым мучеником.

Есть лишь три праздника, когда христиане вспоминают не день смерти, а день рождения лица, которое прославляют: Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иоанна Предтечи. Этот факт – свидетельство того, что пророк Иоанн Предтеча особо почитается в Церкви.

Вчера вечером, на кануне праздника, в нашем храме прошло Всенощное бдение, а сегодня утром Литургия, которую возглавил настоятель храма, иерей Евгений Щенников, ему сослужили иерей Владислав Колупаев и иерей Роман Жудин.

Не смотря на то, что праздник в этом году выдался на будничный день, храм посетило множество людей, что говорит о особом почитании Крестителя Господня Иоанна Предтечи и в наше время. По благочестивой традиции в праздничные дни православие христиане стараются Причаститься Святых Христовых Таин, и в этот день многие прихожане поддержали эту добрую традицию.

От всего сердца поздравляем всех читателей нашего сайта с праздником Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика