Праздник покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня 14 октября, мы празднуем Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По случаю праздника в храме блаженной Матроны Московской г. Орла на кануне праздника состоялось всенощное бдение, а в день самого праздника Божественая Литургия. Богослужения были наполнены яркими, лирическими и торжественными песнопениями посвященными Пресвятой Деве Богородице. Икона праздника была украшена цветочной композицией в нежных тонах. 

Считается, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел на Русь из Византии. Он отмечается каждый год 14 октября. Праздник Покров посвящен событиям, которые произошли не в годы жизни Божией Матери, поэтому он не входит в число 12 главных праздников церковного календаря. Однако этот день – один из самых значимых для православного вероучения.

Он символизирует защиту, которую Богородица дарует людям укрывая их от бед. Основной смысл праздника – не следует отчаиваться ни в каких видимо безвыходных ситуациях, потому что помощь свыше может прийти по вере и дерзновенной молитве. Все мы чада Божии и находимся под покровом Пресвятой Богородицы.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика