Новый год по православному

Речь президента, бой курантов, шампанское, праздничный стол, «голубой огонёк» и салюты — это классический сценарий празднования Нового года. До утра люди гуляют или сидят за праздничным столом, сопровождая общение спиртными напитками и под утро город засыпает.

И просыпается нет, не мафия, а православные христиане которые спешат первый день календарного года начать общением с Богом через​ церковное Богослужение и таинства исповеди и причастия.

Удивительно, но именно 1 января (по новому стилю), когда наши соотечественники бурно встречают Новый Год, Православная Церковь отмечает день памяти мученика Вонифатия — святого, которому молятся… об избавлении от пьянства. Дату специально никто не подгадывал. День памяти мученика «попал» на первый день года благодаря тому, что большевики перевели страну на григорианский календарь в 1918 году.

В нашем храме в этот день в 9.00 состоялась Литургия. Особенно прекрасно было в этот день идти на службу, наслаждаясь тишиной на улицах, утренним солнцем на голубом небе и искрящимся снегом, который похрустывал от легкого морозца.

По окончании Богослужения, иерей​ Роман Жудин после проповеди о православном дне трезвости, пригласил всех желающих присоединиться к лыжной прогулке по Медведевскому лесу, который располагался неподалёку от храма, и всем желающим предложил бесплатный спортивный инвентарь. На удивление и большую радость, многие прихожане посетившие в это утро храм поддержали инициативу и уже через несколько часов собралась команда активистов.

Кто-то взяв лыжи скользил по пушистому снегу, кому-то по душе пришлась скандинавская ходьба, а другие просто гуляли по лесу наслаждаясь запахом хвои и красотой зимней природы.

По окончании прогулки, собравшись все вместе, прихожане поделились своими впечатлениями об этом 1 января, отметив, что такая альтернатива праздника им дала ощущение счастья и радости, и в​ будущем​ ​ они хотели бы этот день традиционно проводить именно так.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Татьяна

    Очень люблю этот храм,священство потрясающее.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика