РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В НАШЕМ ХРАМЕ

      Вот и завершилось сорокадневное поприще Рождественского поста. Зажглась в небе Вифлеемская звезда, которая привела нас, как древних волхвов, через лучезарное Навечерие праздника с его Рождественскими песнопениями и вкусным сочивом, к долгожданной встрече с Рожденным Богомладенцем Христом.
       Рождество Христово – радостный, светлый праздник. Сын Божий, Царь царей спустился на землю, чтобы сделать нас детьми Божиими, причастниками Своего Царства. В эту ночь Небо соединилось с землей. Святой покой озарила Вифлеемская звезда, развеяв мрак и холод грешного мира. Лучи Рождественской звезды проникают в сердце каждого из нас, озаряя его светом надежды, любви, радости.
      Вот и в нашем приходе храма Блаженной Матроны Московской города Орла на Рождественскую праздничную ночную службу собралось много народу. Храм был переполнен людьми, опоздавшим трудно было протиснуться вперед.

Празднично украшенный храм, весело мигающие огоньки гирлянд, лампад и свечей, торжественные песнопения, которые хор пел особенно проникновенно, радостные лица молящихся, сонно-восторженные дети, счастливые тем, что их взяли на ночную Литургию – все это создавало атмосферу теплой семьи, которая собралась вместе едиными устами и единым сердцем встретить Рожденного Младенца – Христа.

В эту ночь причастников было так много, что казалось – причащается весь храм, соединяясь воедино в неизреченной любви Христовой. После службы хор пел светлые Рождественские колядки.
               А какое же Рождество без подарков. Вот и наши прихожане в конце ночной службы дарили друг другу и детям вкусные, сладкие подарочки.
           А после службы нас ждало еще одно маленькое утешение – к нам пришла зима, белоснежный покров окутал землю, как символ чистоты и непорочности рожденного Младенца Христа. Люди расходились по домам, любуясь нежным танцем пушистых снежинок.     Но Рождество не закончилось с последним отголоском праздничного колокольного звона. Праздник только начинается, ведь впереди Святки. Святые святочные дни – это повод лишний раз сходить в храм помолиться, попеть вволю Рождественских колядок, прославив пришедшего в мир Спасителя, посетить родных и близких и подарить всем окружающим свою любовь, заботу, внимание.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика