И, значит, нам нужна одна Победа, одна на всех — мы за ценой не постоим…

Сегодня, 9 мая, праздник победы над фашизмом. И по сложившейся традиции в этот день во всех православных храма служится особая служба с молитвословиями о всех защитниках нашей Родины.
И наш храм блаженной Матроны​ Московской города Орла​ не исключение.
9 мая​ во время служения Божественной Литургии на заупокойной ектении произносились особые прошения «о вождех и воинах…». По окончании Литургии совершился благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. А после — заупокойная лития о почивших воинах.
Война -​ страшное слово, значение которого как-то замылилось в наших умах до недавнего времени. И,​ кажется, что это где-то далеко и давно, а сейчас только отголоски​ в песнях, фильмах, концертах на 9 мая и салютах на городских площадях. Мы так расслабились и привыкли жить в комфорте,​ что ссоримся с близкими людьми из-за своей гордости, своего «я» и своего хочу, из-за комфорта, сметая всё на своём пути, превращая свой дом в поле боя.
Например, частая история, как две пожелые женщины, две сестры, имея уже собственных внуков, делят наследство мамы, в прах сжигая мосты. И пусть об этом не принято говорить в обществе, но никто не задумается о смерти, что жизнь не вечна и никто не знает наверняка наступит ли для него новый день.
Многие слышали строки популярной военно-патриотической песни о победе, но многие ли задумывались о том какой ценой она досталась. Только по официальным данным со стороны СССР погибло более 26 миллионов человек, и каждый из них надеялся увидеть тот самый заветный салют Победы.
День​ победы нужно вспоминать со слезами на глазах, с Великой благодарностью и молитвой за тех, кто жертвуя собой, подарил нам жизнь, свободу и мирное небо. Но мы, внуки великих героев, опохабили этот праздник, превратив его в день шашлыков и пьяных застольев. Салют стал атракционом, посмотреть который​ собирается масса (иначе не сказать) людей, расталкивающих друг друга и ругаясь за места с лучшим видом. А георгиевские ленточки стали модным аксессуаром и носят их далеко не у сердца на груди, а на грязных антенах машин, колес велосипедов, считая себя «патриотами». Да что мы знаем о войне и о победе?
И лишь не многих из нас заставила встрепенуться война на Украине. Война с теми, чьи предки воевали бок о бок с нашими прадедами против фашизма. С теми, которых мы считали не просто братьями, мы считали с ними себя одним народом.
Страшно, как же так получилось в одно мгновение?
Но, удивительно, в первую очередь мы испугались не за свои жизни и жизни близких, а за нажитое имущество, испугались санкций и лишения себя комфорта. Война снимает маски и каждый показал себя каким он является на самом деле.
Люди, одумайтесь, идёт война​ такая же страшная, как и в 1941 году. Льётся кровь, а мы о путешествиях,​ вложениях и инфляции переживаем…
Как же нам легко затуманили глаза СМИ с заголовками «ты достоин лучшего», » живём один раз», что мы забыли свои ценности, свою культуру, свою веру.
Мы верим в прогресс, в себя, в синоптиков, которые так часто ошибаются. Но мы не верим в Того, кто на всей протяжении нашей истории оберегал наш народ от​ истребления.​ Того, чье изображение на знамёнах вело войска Великой Российской Империи в бой, и помощи Которого прибегали великие полководцы Суворов, Минин, Пожарский, Ушаков. Этот список можно перечислять бесконечно. Люди из разных эпох обращались в самые, казалось, безвыходных ситуациях к Нему, Богу.
1917 год, революция. На пути к светлому будущему​ гонят и расстреливают священство, рушат храмы, а вместе с ними и ценности, на их место ставя аборты как норму, женщин заражают феминизмом, ставя в один «плуг» с мужчинами. Рушатся семьи, но об этом ещё пока не принято говорить. Женщины начинают выпивать под разными предлогами, разводы постепенно становятся не редким исключением, а нормой. Мы сами гнали Бога из своей​ жизни и из своей страны, а вместе ушёл и мир.
Но внезапно начавшаяся война перевернула всё. Говорят, что о Боге вспоминают в больницах, тюрьмах и на войне. Так и случилось, страна массово познала все эти несчастья. Как итог, люди в развалинах храмов​ служили Богослужения, промокая под дождём, так как в храме не было крыши, и никто не жаловался, что так долго и как болит спина. Люди умоляли, просили, каялись, рыдали, ведь надеяться больше было не на кого, ни на прогресс, ни на деньги.
Интересный факт связанный с Великой Отечественной войной -​ ​ Пасха — самая величайшая победа, победа​ Христа над смертью в 1945 году пришлась на 7 мая, после которой 8 мая Германия подписала Акт о безоговорочной капитуляции, тем самым завершив войну. Это произошло в день памяти великого святого воина Георгия Победоносца,​ к которому обращаются с просьбой о заступничестве от врагов. В его честь ещё в 1769 году во время русско-турецкой войны​ Екатерина вторая утвердила орден для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленных в мужественных поступках или мудрых советах. Лента этого ордена и есть во всем, теперь уже, мире известная оранжево-черная «Георгиевская лента», которую так яро хотят запретить на Украине и западе.
Совпадение? Один раз -​ это может совпадение, а если больше -​ это уже закономерность. И таких закономерностей в каждой войне всегда было не мало.
Вспомним смутные времена и полное Безбожие, которое творилось вокруг и как страдал народ. Но, очнувшись от сладкого дрёма похоти, алчности, жадности и разврата, народ покаялся и объединившись в молитве умоляли Господа и Пресвятую Богородицу о заступничестве, предстоя перед иконой Казанской Божьей Матери. И, подобно фениксу, страна восстала из пепла. (Об этом вы можете прочесть в статье про праздник иконы Божией Матери Казанской…).
Наш современный мир стал похож на Садом и Гомору, которые были истреблены в мгновение с лица земли. Пошлось, разврат, однополые браки, алкоголь рекой, наркотики без препятствий… Нашими кумирами стали безголосые стрептизеры и блудники. И, ведь, как говорят, «пипл хавает». Мы проглатываем всё, не подавившись. Кто-то скажет, а я их не поддерживаю, но при этом люди и не проявляют протеста, тем самым, своим молчанием позволяя цвести этим порокам.
Народ, если ты не хочешь быть стертым с лица земли, помни свою историю.
Мы видим уже явно, что идёт война не просто за территорию, деньги и влась, идёт война за человеческие души. Помните, что мы не вечны и только от нашего выбора зависит, что будет с нашей бессмертной душой. На двух стульях не усидишь. Пришло время выбирать, на какой ты стороне, третьего не дано.
Господь нас ждёт. Выбор за тобой…

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика