День Жён-Мироносиц. Православный женский день

Сегодня, 8 мая 2022 года, православная церковь празднует день Жён-Мироносиц.
Накануне, в субботу вечером, было совершено праздничное богослужение в соединении с воскресной службой. А в день самого праздника — Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма иерей Евгений Щенников.

В этот светлый праздник храм преобразился подобно клумбе виртуозного садовника и запестрел яркими цветами, распускающимися от тёплого весеннего солнца. Звенящие хохотушки-колокольчики, влюбчивые ромашки, благородные розы, и всё это не о цветах, а о женщинах, которые расцветали и искрились улыбками, когда, поздравляя, им вручали розы.

Такие разные и такие одинаковые девочки, женщины, бабушки, внучки, дочки, мамы и сестры.

Все по природе своей нежны и ранимы, хрупки и доверчивы, какую бы должность не занимали и как бы не старались доказать всему миру, что они сильные и со всеми невзгодами справятся. В каждой живёт нежная девочка, которая хочет тепла, заботы, ласки и любви вне зависимости от возраста и статуса.

Женщину называют сосудом немощным и хрустальной вазой не просто так. Учёные доказали, что строение мозга мужчин и женщин отличается. И дело не в том самом сером веществе, которое отвечает за умственные способности, а различие в связях между отделами мозга. В моменты сильного стресса у женщины в голове всё полыхает, включается паника и ей в десятки раз сложнее, и, порой, практически невозможно, мыслить логично и правильно, в отличие от мужчин.

Узнав о этих особенностях, мужчины, обычно, потирают ладоши, задирая нос. И пускай мужчины кричат, что женщины, порой, испугавшись бегают как глупые курицы, не так умны, и что не существует женской логики, но именно женщины удостоились первыми узнать о Воскресении Христа.

Удивительно, не правда ли?

Мужчина​ по природе своей силён, умён, логичен и рационален, так почему же именно женщина? Может потому, что она болтлива и быстрее разнесёт добрую весть? Возможно.
Однако, чтобы удостоиться чести быть первыми, женщины прошли не малый путь.

В Евангелии о женщинах говорится не так часто как о мужчинах, но они скромно в тени своего Учителя пребывали весь Его земной путь. Не будем же забывать, что именно благодаря женщине, Господь вошёл в этот мир, через её согласие. Эта женщина- Пресвятая Богородица. Вспомним, что женщина проливая драгоценное миро на ноги Христа, отирая волосами, приготовляла Его к погребению.

И именно женщины, когда умные сильные и логичные мужчины-апостолы в страхе бежали, пошли к гробнице завершить погребальные процедуры.

Мужчина бы наверное задал кучу вопросов, как пройти стражу, отвалить камень, не быть пойманным. Да и вообще они сидели и думали, как же так получилось, что Того, который воскрешал мертвых, исцелял и творил чудеса, вдруг с позором умертвили. Логично?

Но эти самые, глупые, боязливые, нелогичные женщины пошли вперёд, движимые сердцем.

Мне это напоминает те самые «белые платочки» в революционное время.​ Женщин, которые не боялись смерти, расстрела, ссылок и тюрем, движимые любовью ко Христу, возрадили веру, а вместе с ней мир и спасение всей страны.

Женщина прекрасна во многих своих проявлениях, как ласковая мама, любящая жена, заботливая дочь. Через женщину в этот мир приходит новая жизнь. В своих руках она держит Мир.

Но не стоит забывать, что женщина сосуд немощный и хрупкий, одно неловкое движение и…

Не с проста говорят, хочешь победить народ, разврати женщин.

В женщине может открыться и другая сторона.
Как женщине легко обмануться. Вспомним первую женщину, Еву, созданную из ребра, защищающее сердце Адама. Через её наивность и любознательность пришёл грех. Как женщина нуждается в защите и порой даже от самой себя.
А вспомним о блудницах, какая же в их руках страшная, порой, бывает сила. Целые народы устремились в бездну из-за их красоты и коварства.

От чего же такая разница?

Мы можем только размышлять. Ведь она когда-то была маленькой девочкой, улыбающейся этому миру и искренне любившей всех вокруг. Что же и когда сломалось в ней? Универсального ответа нет. Родители, окружение или любимый человек, но где-то случился надлом и в её любящее сердце вошло зло.

Этот порочный круг катиться вперёд, нарастая как снежный ком, и увлекает за собой всё больше людей и судеб, поражая, будто чума, и выкашивает целые народы. Влияние женщины велико. Она воспитывает детей-наше будущее, и каким оно будет зависит от неё.

Страшная и красивая, злая и нежная, разрушающая и созидающая, убивающая и рождающая, всё это она, хрупкая, нежная, ранимая, маленькая девочка. лежащая в детской колыбели. И какой будет она зависит от каждого из нас.

Берегите женщин, оберегайте, заботьтесь, не развращайте и не давайте развратить, защищайте и не заставляйте защищаться. По настоящему счастливая женщина — это счастлива семья, а значит — Государство, а значит — Мир.

Дарите женщинам цветы, дарите женщинам улыбки,
Дарите женщинам стихи, прощайте женщинам ошибки,
Дарите женщинам любовь, дарите женщинам удачу,
Пусть заиграет в жилах кровь, и пусть они от счастья плачут.

В нашей жизни так бывает, ценим мы,только тогда,когда теряем,
В нашей жизни так бывает, мы добром на доброту не отвечаем,
И порой,не замечаем, грустные глаза своих любимых,
Что прощают нам и делят радость,или горе пополам.
(Текст песни Валери Мурадян — Дарите женщинам цветы)

 

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика