В Орловском юридическом институте состоялся кинопоказ фильма «Мамино письмо», организованный в рамках образовательного проекта «Диалог со священником». Мероприятие собрало около 100 курсантов и стало площадкой для обсуждения темы семейных ценностей и непростого вопроса планирования рождения детей.
Вступительное слово перед показом произнёс иерей Евгений Щенников, настоятель храма Матроны Московской и по совместительству руководитель отдела Орловской епархии по взаимодействию с правоохранительными учреждениями. Отец Евгений обратил внимание аудитории на значение семьи в жизни каждого человека и затронул очень болезненную, но важную тему абортов, предложив взглянуть на неё с точки зрения духовного и нравственного выбора.
После просмотра фильма дискуссия продолжилась. Курсанты активно делились своими впечатлениями, задавали вопросы и обсуждали увиденное. Подобный формат мероприятия позволил не только поднять ключевые вопросы семейных отношений, но и создать пространство для откровенного и живого диалога.
«Такие инициативы направлены на формирование у молодёжи осознанного подхода к вопросам семьи, брака и ответственности за свое будущее, — отметил иерей Евгений Щенников, — Судя по вовлечённости участников, наш проект «Диалог со священником», действительно, становится важной частью воспитательного процесса в высших учебных заведениях».
Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.