Праздник настоящих мужчин

23 февраля – День защитника Отечества – праздник в честь воинов, которые, не щадя себя, защищали и продолжают защищать нашу Великую Родину. День мужчин, которые возложили на свои плечи груз забот и ответственности о благополучии страны, “сражаются в ежедневных боях” за благосостояние страны, родных и близких. Это день настоящих героев, которые ведут непрерывную борьбу “не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной” (Еф 6:12), это наши герои – наше священство.

Такой праздник не мог остаться не замеченным для девушек молодежного движения. Программу поздравлений готовили заранее, перебирая варианты, как порадовать священство и мужчин, служащих и помогающих в храме.

Было решено поздравить мужчин немного позже, в ближайшее воскресенье, после Божественной Литургии за праздничным столом в трапезной храма, о чем было объявлено заранее. Девушки подготовили программу с веселыми конкурсами, шутками, исполнили стихотворение.

Атмосфера была непринужденной и веселой, все активно разгадывали головоломки. Закончилась первая часть поздравления задорной народной песней.

Продолжением стала поездка коллектива на «Знаменскую Богатырскую заставу», где ожидала вторая часть поздравлений – экскурсия, спортивно-развлекательная программа и чаепитие.

На «Знаменской Богатырской заставе» нас встретили с хлебом и солью. После вступительного слова старшего воеводы заставы, объяснив, что в древней Руси хлеб символизировал пищу для тела, а соль – для души, предложил всем укрепиться внешне и внутренне, отведать хлеб и соль каждому участнику.

 

Особенно по душе данная традиция пришлась подрастающему поколению, которые поспешили поделиться хлебными крошками с местными животными.

Вниманию гостей были представлены показательные выступления воеводы и богатырей, нам рассказали о древнем оружии и искусстве боя. Так же он поведал о силе духа и мудрости наших воинов, об их преданности Богу и Святой Руси, пересказывая вехи нашей истории.

Все желающие могли помериться силами с богатырями при помощи древнего оружия, и, конечно же, самыми смелыми и сильными победителями “врагов” оказались дети.

Наши мужчины тоже не отставали. Неожиданно для всех, выйдя из толпы, наш прихожанин показал технику боя двумя мечами, размахивая в воздухе и описывая вокруг себя смертоносные траектории.

После представления на открытом воздухе нас пригласили в оборудованный зал для обучения искусству боя и обращения с оружием наших предков. Разделившись на группы, под руководством инструкторов всем желающим дали возможность поупражняться в стрельбе из лука, метании топора и копья.

В это же время в соседнем зале проходили настоящие соревнования между командами, которые показывали свои навыки в спортивно-патриотической подготовке: ползали по-пластунски, перетягивали канат и показывали удаль молодецкую в сражении будучи одетыми в огромные тренировочные костюмы. Дети, девушки и женщины разделились на смешанные команды и с детским озорством выполнили все задания.

Полтора часа пролетели как 10 минут. Эмоционально разгрузившись и физически устав, насмеявшись и сделав множество фотографий с оружием и в богатырских кольчугах, мы последовали в стилистически выдержанную трапезную с настоящим самоваром, русской печью, шкурами медведя и лося, гончарным кругом и настоящими дубовыми столами.

В каждом элементе убранства все говорило о простоте и практичности русского быта, а картины на потолке рассказывали о любви и преданности русского богатыря и русского народа Христу.

Подкрепившись блинами и травяным чаем из глиняной посуды, нам предложили попробовать себя в лепке из глины. Приобщившись к данному виду искусства, мы проследовали в местный зоопарк.

В зверинце мы познакомились со смелыми енотами, важными фазаны, забавными хорьками, милыми кроликами, пушистыми китайскими курами, благородными оленями, нежной косулей, щипающимися гусями и шумными утками, выпрашивающими лакомств козами и скромными овцами, а ослица “Ромашка” сразу стала всеобщей любимицей!

В этот момент от нас исходила гамма эмоций и чувств: любопытство и улыбки, восторг и смех, сияющие глаза и беззаботная радость. Кажется, что на полчаса мы стали все немного детьми, счастливыми и беззаботными.

И после такого прекрасного отдыха, наши могучие богатыри – наши мужчины, набравшись жизненных сил, вновь идут на невидимую войну, за веру, за страну, за семью.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика