☦ПАССИЯ: только 4 службы в год. СЛУЖБА, КОТОРУЮ ВЕРУЮЩИИМ НЕОБХОДИМО ПОСЕЩАТЬ☦

Господь Иисус Христос пострадал за грехи всего человечества и искупил их. И Церковь со времени своего возникновения всегда помнила и прославляла подвиг Сына Божия.

Со временем сложился особый чин прославления страданий Спасителя, называемый Пассией (от латинского «страдание»). 

ℹ Пассия – особая служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвященные Страданиям Христа. Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов. 

На первом последовании прочитываются – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна.

Принято во время этой службы стоять с зажженными свечами. На центральное место в храме, где обычно располагается икона празднуемого святого, стоит большое распятие.

Смысл данной службы в том, чтобы молящиеся смогли прочувствовать как страдал Спаситель во время Своих Крестных мук.

Каждый молящийся как бы переносится в 33 год в Иерусалим на Голгофу и становится очевидцем Страданий своего Господа. Она органично вплетена в наше шествие Великим постом к Пасхальной радости и помогает понять, что пришлось перенести Богочеловеку Иисусу Христу, и что требуется от нас, чтобы ответить на эту Любовь…

Во время этой службы очень хорошо иметь ее текст перед глазами – чтобы лучше понять то, чему посвящены этих стихиры, гласы и песнопения.

А начать надо с малого — не пропускать эти Богослужения!

В нашем храме Пассия состоится 28 марта, 4,11,18 апреля вечером в 17.00.

Ждем всех для совместной молитвы!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика