День всех святых

Вот и подошла к концу Светлая Троицкая седмица. В минувшее воскресенье, 27 июня, состоялся переходящий церковный праздник — День Всех Святых. Православные христиане отмечают его в первое воскресенье после Троицы – Пятидесятницы, завершая таким образом череду праздников, связанных с Пасхальным циклом, и начинается Петров пост.

В нашем храме Блаженной Матроны Московской города Орла, накануне вечером было совершено всенощное бдение, а в день самого праздника Литургия. богослужение возглавил настоятель храма, иерей Евгений Щенников, ему сослужили клирики храма.

На Литургии в нашем храме было множество причастников, ведь этот день еще называют днем ангела всех православных, а по благочестивой традиции христиане стараются причаститься Святых Христовых Тайн в день именин.

В этот праздник мы прославляем и благодарим, и ублажаем в праздничных песнопениях всех святых во всех чинах их: праотцев, патриархов, пророков, апостолов, мучеников, священномучеников, исповедников, святителей, преподобных и праведных отцов и матерей и всех святых, но более всех Царицу Небесную, Приснодеву Марию.

Не все имена святых, которые своими подвигами восславили имя Господне, сохранились в летописях, в памяти людской, и если у кого-то из посетителей нашего сайта, нет отдельного памятного дня или особой молитвы своему святому, День Всех Святых – самый подобающий в этом случае момент, когда человек может вознести благодарную молитву своему менее известному святому, а также Всевышнему за то, что Он дал нам небесного покровителя, к которому мы можем теперь обратиться за молитвенной помощью и с благодарственным словом.

 

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика