3 июня — День всех Святых в земле Российской просиявших.

В это воскресенье, 3 июля, в конце первой неделе Петровского поста, значимый праздник — День всех Святых в земле Российской просиявших. Известный факт: нигде нет столько святых, как в Русской земле. Господь так возлюбил и благословил Русскую землю, что даровал  ей множество святых из среды русских людей.

Это  люди плоть от плоти нашего русского православного народа, они предстоят рядом с нами. Они жили на этой земле, они дышали этим воздухом и имели такие же традиции, как и мы, и своей жизнью  показывали нам пример, что можно достичь великого уровня святости, которая ведет в Царствие Небесное, в вечные обители.

У Престола Божия предстоят угодники Божии Русской земли разного сословия: богатые и бедные; в старости, ушедшие из этой жизни, и совсем юные младенцы. Предстоят Престолу Божию и те люди, которые имели какое-то положение – были князьями или простолюдинами; те люди, которые имели священнический сан или были просто мирянами. Совершая свой личный подвиг, святые угодники нашей Русской земли служили и своему Отечеству, служили  людям, которые находились рядом с ними.

Мы вспоминаем  святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских и других угодников Божиих, которые  своей семейной жизнью показывали образцы святости.Мы вспоминаем  преподобного Серафима Саровского, Сергия Радонежского, святых оптинских старцев, которые руководили не только духовной, но и мирской жизнью тысяч людей, ведя их ко спасению для жизни вечной

Вспоминаем Тихона Задонского, Димитрия Ростовского, — тех людей, которые имели высокий полет мысли, создали множество  духовных  произведений,  чтобы не только верующее их поколение, но и мы, живущие через столетия.  просветились светом Божественной Истины. Можно вспомнить  в этот день благоверного князя Александра Невского, святителя Алексия Московского, священномученика Ермогена, которые участвовали в устроении общественной, политической жизни нашей Русской земли и противостояли нападению врага.

Приглашаем всех на праздничное Богослужение в честь всех Святых в земле Российской просиявших, в субботу накануне праздника состоится всенощное бдение в 17.00, а в день самого праздника Литургия.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика